Siga-nos nas redes

Cultura

Depois dos Queen e Elton John, chegou a vez de David Bowie ter um filme: Veja o trailer

Publicado

em

A vida de David Bowie será matéria de Cinema! Porém, ao contrário dos sucessos Bohemian Rhapsody e Rocketman, este não contará com as canções originais do camaleão.

Ao jornal britânico The Times, o produtor Paul Van Carter confirmou que a gravação de Stardust continua. O responsável, porém, destacou que a falta das músicas deve ajudar no projeto. “Será um drama, um filme de arte, não uma seleção das melhores músicas”, afirmou.

O filme terá o ator Johnny Flynn como David Bowie. A história terá foco na tournée do cantor nos Estados Unidos em 1971. Foi nessa época que o artista criou o personagem Ziggy Stardust.

Ainda em 2019, quando o projeto foi anunciado, o realizador Duncan Jones, filho de David Bowie, afirmou que o filme não teria nenhum tema do músico. O cineasta, inclusive, é contra qualquer obra que retrate a vida do pai.

Não há previsão de estreia para a obra.

Cultura

Festas Antoninas 2022 – programa

Publicado

em

Com o Rádio a tocar

E as Festas a chegar

Vamos de manjerico na mão

Conhecer a programação…

Dia 9 de junho (quinta-feira)

10h00 Inauguração da Exposição das Cascatas a Santo António/Cascatas Antoninas

Participantes:

ACV, Associação Cultural de Vermoim

AFPAD, Associação Famalicense de Prevenção e Apoio á Deficiência (V. N. Famalicão)

Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco

Agrupamento de Escolas de Pedome

Agrupamento de Escolas de Ribeirão

Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado

Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe

Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

ADC, Associação Desportiva e Cultural de Arnoso Santa Eulália

BNV Associação Cultural e Social Pasteleiras de Vermoim

CNE Agrupamento n.º 441 de Castelões

EB VALDOSSOS, Fradelos

GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe

Grupo Infantil e Juvenil de Danças e Cantares de Joane

Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião

GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel)

Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)

Rancho Folclórico da Associação Cultural de Gondifelos

Rancho Folclórico Santa Marinha de Lousado

Local: Praça 9 de Abril

10h00 Inauguração da Exposição “Antoninas vão à Escola”

Local: Praça 9 de Abril

Organização: Gabinete do Património Cultural

11h00 Workshop “Estatuetas de Santo António”

Monitorização: Fundação Castro Alves

Público-alvo: Infanto-juvenil

Local: Praça 9 de Abril

14h30 Desfile das Marchas Antoninas Infantis

Percurso | Avenida 25 de Abril, Rua Adriano Pinto Basto, Rua de Santo António, Praça 9 de Abril, Rua Júlio Araújo, Avenida 25 de Abril, Parque 1.º de Maio

Organização: Pelouro da Educação

21h00 Concertos musicais

– Zezé Fernandes – “30 já cá cantam”

– Alvorada Musical

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

Dia 10 de junho (sexta-feira) Feriado Nacional

09h00 Primavera Desportiva 2022

Local: Campo de Jogos do Operário FC

Organização: Operário FC

09h30 15.ª Caminhada Camiliana “Famalicão a Seide”

Percurso | Praceta Cupertino de Miranda, Rua Vasconcelos e Castro, atravessa a Av.ª Gen. Humberto Delgado, Av. Francisco Sá Carneiro, Parque da Devesa (até ao auditório), R. Horácio R. Portela, Rua da Murgeira, Rua Nossa Senhora de Fátima, passa a Quinta de Pidre, atravessa a Quinta do Xisto, Rua Padre António do Xisto, Rua da Agrinha, Rua Joaquim Araújo Alves, EM 573; Av.ª S. Miguel e Centro de Estudos Camilianos- Casa de Camilo.

Colaboração cénica | GRUTACA, Grupo de Teatro Amador Camiliano; GRUCAMO, Grupo Caminheiros de Montanha; ACV, Associação Cultural de Vermoim – Núcleo de Teatro, FRATERNIDADE NUN ALVARES de Avidos; GRECULEME, Grupo Recreativo e Cultural de Lemenhe e Projeto AMARCULTURA;

Colaboração Musical | Os Delaenses, Associação Cultural e Musical; Literatuna, Tuna de Letras da Universidade do Minho

Apoio | Junta da União de Freguesias de Seide

Organização | Município de Vila Nova de Famalicão/Cultura/Casa de Camilo

15h00 às 23h00 7ª Descida Mais Louca de Famalicão

Local: Alameda Caminhos de S. Tiago

Organização | Associação Recreativa e Cultural de Antas

15h00 8º “Tocá Bombar”

Participantes:

Os Delaenses, Associação Cultural e Musical (Delães)

Grupo de Zés P’reiras Unidos da Paródia (Amarante)

Bomboémia (Grupo de Bombos da Universidade do Minho – Braga)

CNE AGRUP. 124 Lousado

Grupo de Bombos de Santa Maria de Jazente

Os Divertidos, Grupo de Zés P’reiras (Delães)

Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira, Rotunda D. Sancho I. (animação livre de praças da cidade após o desfile)

16h00 Desfile Etnográfico e Festival de Folclore

Grupos Inscritos (por ordem alfabética):

Grupo Etnográfico de S. Tiago da Cruz

Grupo Etnográfico Rusga de Joane

Grupo Folclórico Danças e Cantares de Joane

Grupo Folclórico de Nine

Grupo Folclórico Santa Leocádia de Fradelos

Grupo Infantil e Juvenil Santiago de Gavião

Rancho Etnográfico de Ribeirão

Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe

Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário

Rancho Folclórico de Oliveira Santa Maria

Rancho Folclórico de São Julião de Calendário

Rancho Folclórico Divino Salvador de Delães

Rancho Folclórico Flor do Monte (Carreira)

Rancho Folclórico S. Pedro de Bairro

Rancho Folclórico Santa Marinha de Mogege

Rancho Folclórico São Miguel-o-Anjo (Calendário)

Percurso | Rua Manuel Pinto de Sousa, Rua Adriano Pinto Basto; Alameda D. Maria II; Rua Lourenço da Silva Oliveira e Rotunda D. Sancho I (onde termina)

Festival de Folclore – Palcos da exibição etnográfica

Palco 1 – Praça D. Maria II (topo sul)

Palco 2 – Praça 9 de Abril

Palco 3 – Praça – Mercado Municipal

21h00 Concertos Musicais

– Nunno Portugal

– Os Pêgas

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

Dia 11 de junho (sábado)

08h30 29º Raid Antoninas 2022

Local: Parque de Estacionamento – Topo Sul do Estádio Municipal (Rua de S.Julião)

Organização: Clube Aventura de Famalicão

09h00 Famalicão Street Basket

Local: Parque da Juventude (Skate Parque)

Organização: Famalicense Atlético Clube

09h00 Taça de Portugal de Alex Ryu Jitsu “Open”

Local: Pavilhão Municipal das Lameiras

Organização: Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu, Associação Portuguesa Alex Ryu Jitsu, Associação de Artes Marciais de VN de Famalicão

14h30 3º Encontro de Tocadores de Cavaquinho

Local: Praça D. Maria II (topo sul)

Organização: Grupo de Cavaquinhos do Liberdade Futebol Clube

Ordem de atuação:

• Grupo de Cavaquinhos Liberdade F.C.

• Grupo de Cavaquinhos do Outeiro

• Grupo de Cavaquinhos do Porto

• Grupo de Cavaquinhos Merelim S. Pedro

• Grupo de Cavaquinhos de S. Félix da Marinha

• Grupo de Cavaquinhos de Soutelo Vila Verde

21h00 Concertos Musicais:

– Jess (Estreia musical)

– Retimbrar

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

00h às 4h Toninho’s

DJ’s convidados:

-Cubita

-Overule & Landu Bi

-Diogo Fonseca

-Assis Martin

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

Dia 12 de junho (domingo)

07h00 Prova columbófila das Antoninas – Concelhia

Local: Sede da Sociedade Columbófila de Famalicão

Organização: Sociedade Columbófila de Famalicão

09h00 Famalicão Street Basket

Local: Parque da Juventude (Skate Parque)

Organização: Famalicense Atlético Clube

10h00 Missa, Bênção dos Animais e Procissão

Local: Parque da Devesa Junto ao Citeve

Percurso da Procissão | Parque da Devesa, Rua Mário Cesariny, cruza a Alameda do Brasil em direção á Rotunda Bernardino Machado, Rotunda da Água, Rua Alves Roçadas (Capela de Santo António), Rua Vasconcelos e Castro, cruza a Av.ª Marechal Humberto Delgado, Av. Dr. Mário Sá carneiro, Praça da Cidadania e Parque da Devesa.

Organização: Associação Amigos do Cavalo

10h00 XI Grande Prémio de Atletismo Bernardino Machado

Percurso |

Partida; Rua Padre Benjamim Salgado; Jardim 1º De Maio; Av. 25 De Abril; Rua António

Sérgio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e Cruzamento para Rua de Souto de Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av. Centenário Da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda Dos Pinheirinhos; Av. França; Rotunda Das Piscinas; Rotunda D. Sancho I; Rua D. Sancho I; Av. Dos Descobrimentos; Rotunda Da Paz; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Retorno antes do Túnel; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda Dos Rotários; Av. Marechal Humberto Delgado; Rotunda da Paz; Av. Rebelo Mesquita; Rua D. Sancho I; Rotunda D. Sancho I; Av. de França; Rotunda das Piscinas; Rua Padre Benjamim

Salgado; Chegada.

III Caminhada Bernardino Machado

Percurso |

Partida, Rua Pe. Benjamim Salgado; Parque 1.º de Maio; Av.ª 25 de Abril; Rua António Sérgio; Rotunda dos Pinheirinhos; Rua Alberto Sampaio; Rua José Casimiro da Silva; Rua José Carvalho Sá Miranda; Rua Nuno Simões; Rua Passos Manuel e cruzamento para Rua de Souto da Macieira; Rua António Joaquim Garcia Carvalho; Rotunda da Escola; Av.ª Centenário da República; Rotunda do Outeiro; Rua Alberto Sampaio; Rotunda dos Pinheirinhos; Av.ª de França; Rotunda das Piscinas; Rua Pe. Benjamim Salgado, Chegada

Organização: Divisão de Desporto

15h00 Música Popular na Praça

– Ass. de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

– Grupo de Concertinas Monte Santo André (Arnoso Santa Eulália)

– Escola de Concertinas Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

NOITE DAS MARCHAS ANTONINAS

21h30 Desfile das Marchas Antoninas 2022

Tema | Jornais de Vila Nova

Marchas Participantes | Ordem de Desfile:

1. Associação Recreativa e Cultural de Antas

2. União Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz

3. Associação Cultural e Desportiva de S. Martinho de Brufe

4. Casa do Povo de Ruivães

5. Associação Recreativa e Cultural da Flor Monte – Carreira

6. Associação Cultural e Recreativa S. Pedro Riba D’Ave

7. LACS, Associação Cultural S. Salvador da Lagoa

Percurso | Av.ª de França (Junto ao Pavilhão Municipal), Rotunda D. Sancho I, Alameda D. Maria II, Rua Adriano Pinto Basto, Praça Álvaro Marques, Rua Manuel Pinto de Sousa e Paços do Concelho

Local de Exibição | Palco na Praça Álvaro Marques – Jardins dos Paços do Concelho

Organização | Município de Vila Nova de Famalicão

24h00 Fogueiras de Santo António

Local: Rua de Santo António

Dia 13 de junho (segunda-feira) – Feriado Municipal

09h00 Antoninas Cup 2022

Local: Academia do Futebol Clube de Famalicão

Organização: Futebol Clube de Famalicão

10h30 Missa Solene em honra de Santo António

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

12h00 Distribuição do Pão de Santo António

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

14h30 Concerto ao Despique

– Bandas de Música de Famalicão

– Banda de Música de Riba D’Ave

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

17h00 Procissão Solene em honra de Santo António

Percurso: Ruas da Cidade

Organização: Conselho Económico e Paroquial de Antas

18h30 Entrega dos Prémios das Marchas Antoninas

Local: Praceta Cupertino de Miranda (Praça D. Maria II)

22h00 Grande Concerto Antoninas

Diogo Piçarra

Local: Anfiteatro do Parque da Devesa

24h00 Fogo de Artifício – Sessão Piro Musical (encerramento das festas)

P/ Varziela Fogos de Artifício

Local: Anfiteatro do Parque da Devesa

Continuar a ler

Cultura

Mário Laginha este sábado no Grande Auditório da Casa das Artes da Famalicão

Publicado

em

Este é o concerto de apresentação do disco em que o Eixo do Jazz Ensemble se reuniu com Mário Laginha e a que se chamou EJE meets Mário Laginha.

Em 2019, na residência Jazz na Aldeia com Mário Laginha, por sugestão do próprio, o Eixo do Jazz decidiu basear as residências no estudo no repertório dos músicos convidados, portugueses e galegos, e criar um ensemble que pudesse fazer a divulgação desses repertórios.

Em 2020, e contra todas as adversidades desse ano, foi feita a gravação em confinamento, do repertório de Mário Laginha, interpretado pelo mesmo e pelo Eixo do Jazz Ensemble (EJE), para a edição de um disco, disco esse que irá ser lançado no dia 30 de Abril, Dia Internacional do Jazz, na Casa das Artes de Famalicão.

O Eixo do Jazz Ensemble, é constituído por músicos selecionados pelo Eixo do Jazz e pelo director artístico Diego Alonso e ainda este ano tenciona gravar mais dois discos com os repertórios de Iago Fernandez e de João Paulo Esteves da Silva.

Ficha Artística

Mário Laginha: Repertório e Piano

Diego Alonso: Arranjos

Vozes: Joana Raquel e Teresinha Sarmento

Piano: Miguel Meirinhos

Saxofones: Diego Alonso e João Paulo Silva

Trombone: Gil Silva

Contrabaixo: Yudit Almeida

Bateria: Zé Stark Ver menos

Continuar a ler

Cultura

Casa das Artes de Famalicão: espetáculo Soundcheck cancelado

Publicado

em

A Casa das Artes de Vila Nova de Famalicão comunica o cancelamento do espetáculo SOUNDCHECK agendado para os dias 21, 22 e 23 de abril, devido ao facto de um dos elementos do elenco ter testado positivo para o Covid-19.

“A todos os que já adquiriram bilhete para o espetáculo e necessitem de informações, por favor, entrem em contacto com a bilheteira da Casa das Artes de Famalicão pelo 252 371 297 ou bilheteira.casadasartes@famalicao.pt”, comunica aquela casa de espetáculos, em nota enviada.

Continuar a ler

FAMA – CANAL 2

TV

RÁDIO FAMA Q

PODCASTS FAMA RÁDIO

Artigos recentes

ARQUIVO

Redes

Tendências